Авиация в древнем Китае


Авиация в древнем Китае
или откуда взялся Змей Горыныч

Знаете ли вы, что в Китае уже за тысячи лет до нашей эры появилось сильное централизованное государство. И китайские императоры уделяли больше значения развитию наук, искусству, философии и чувствам, чем европейские: китайцы изобрели бумагу, арбалеты, книгопечатание, порох и кучу других вещей. 

Из Китая самые важные изобретения древности пришли в Европу (как правило, через другие восточные страны, расположенные ближе к Европе - например, пушки и стремена попали в Европу из Китая через Турцию).

А в средние века армия Китая использовала «авиацию». Конечно, это были не самолеты и вертолеты, а воздушные змеи.

Огромных воздушных змеев использовали для наблюдения за врагом – маленького человека привязывали к змею и запускали в воздух. После приземления, «пилот» рассказывал о передвижениях и построениях противника. Воздухоплаватель даже подавал сигналы, размахивая флажками.

При осадах крепостей воздушные наблюдатели рисовали планы укреплений. А ещё с воздуха проще было обнаружить укрытые в прибрежных зарослях лодки противника, искать дороги и броды через реки.

В битвах с врагами, не знавшими об «авиации», воздушные змеи играли психологическую роль. В момент начала наступления китайских войск в воздух взлетали сотни «воздушных всадников» и ошеломленный противник в ужасе бросался наутек. На самом деле, «всадники» были фигурками из шелка или картона (большой вес змей не поднимал – разведчиков выбирали из самых маленьких воинов), но кто там внимательно вглядывается, когда над тобой появляется лавина ужасающих летающих бойцов.

 Перед нами китайская воздушная разведчица, героиня фильма "2012 год до нашей эры - воздушная война". Кадр из снимающегося фильма (© NeuroscienceTV)


В древних летописях пишут, что древнерусский князь Игорь при осаде Царьграда (Византии) использовал воздушных змеев, переняв их у печенегов или половцев, а те узнали об этом оружии от китайцев. Византия сдалась, увидев летящих на крепость «воинов» (раскрашенные фигурки) и русские корабли, идущие «по суху, аки по морю» (Игорь приказал поставить их на колеса, дабы запугать врага).

Иногда, для пущего психологического эффекта, к змеям привязывали петарды – еще одно великое изобретение китайцев. Петарда представляла собой ряд пороховых зарядов, завернутых в промасленную бумагу и связанных между собой сухой и натертой порохом бечевкой. Когда змея запускали, предварительно поджигая бечевку, в воздухе начинали рваться петарды – одна за другой. Грохот, пламя, черный дым, прыгающий в разные стороны огромный разноцветный змей, разукрашенный и разрисованный устрашающими звериными мордами... Редок был солдат, который мог устоять перед подобным огнедышащим драконом.

Вот так и родилась легенда о Змее Горыныче, которого злые татары запускали против войска Киевской Руси.

Другие истории из Китая:

 

No comments:

Post a Comment