Город Солнца


Город Солнца или Ауровиль

В 1968 году, в Индии, недалеко от города Подишери бенгальский философ Sri Aurobindo и француженка, тоже философ Mira Alfassa создали поселение и называли его городом Солнца – Ауровилем.

Основатели задумали идеальный город. Строился он в форме галактики, где все улицы прокладывались в форме закругленных лучей и сходились к круглой площади-центру.

Поселились в городе европейцы, увлеченные идеями всеобщего братства. Эти романтики устали от буржуазного мира насилия, корысти, злобы и ненависти, и решили создать идеальную коммуну.

Поначалу все шло хорошо. Жители были довольны и радостны – ведь у них всё получалось – спорилась работа, не было ссор, все получали поровну, помогали друг другу, возлюбили ближних. Тогда они решили возблагодарить Миру Алфасу, которую назвали Матерью, и оказать ей почести, достойные богини. Но Мира Алфасса отказалась.

Тогда Мать посадили в отдельную комнату и стали ей поклоняться, не выпуская из дома. Мира попыталась передать властям Индии записку с просьбой освободить её. Записку перехватили стражники.

На следующий день самые убеждённые сторонники Матери отравили ее, чтобы воздавать почести ушедшей Богине. Официально было объявлено о спокойной её кончине и уходе в другой мир.
 Изображение взято из блога NeuroScienceTv.blogspot.com © All rights reserved

После смерти Миры несколько групп стали претендовать на власть, все доказывали друг другу, что именно они – самые достойные. Начались раздоры, коммуна быстро развалилась.

Завершилось дело взаимными претензиями в судах, процессами и разделом имущества. Отравители, которых выдали их же сообщники, были осуждены на тюремное заключение.

Очередной Город Солнца рухнул. Хотя в него сьезжаются любители романтики до сих пор. И время от времени пытаются возрадить традиции идеальной коммуны.

А так же изучаем:

 

No comments:

Post a Comment